Могу ли я сдать в аренду жилье, собственником которой я не являюсь?

Мой сын живет за границей. У него в собственности имеется квартира в Энгельсе.Он не против, чтобы я ее сдавала в аренду. Могу ли я сдать, не являясь собственником?

, Елена, г. Энгельс
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не являясь собственником не можете сдавать в аренду жилое помещение, так как это противоречит пункту 2 статьи 209 и пункта 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации.  Вместе с тем, сын может например, выдать доверенность на заключение договоров аренды или найма с принадлежащей ему квартирой. На основании этой  доверенности от его имени можно будет заключать договор аренды (найма) жилого помещения.