Могу ли я приглашать друзей в арендуемую квартиру, если сама отсутствую?

Снимаю квартиру. Улетела в другую страну на отдых, предупредив об этом хозяйку квартиры. В квартире находился мой молодой человек, в этот момент приехала хозяйка (не предупредив заранее, без моего ведома, хотя в договоре прописано, что только в моем присутствии, и когда мне удобно). Я поинтересовалась, что она хотела, на что получила жёсткий ответ, что там находятся посторонние люди, она имеет право выгнать меня в любое время, как и посещать квартиру. На мои возражения она ответила, что договор - это "филькина грамота", и что он не имеет юридической силы, если не заверен у нотариуса(договор на 11 мес). Про приглашения друзей в договоре информации нет. Кто прав в данной ситуации? И могу ли я приглашать туда друзей?

(Нет возможности связаться по телефону, тк я в другой стране)

Уточнение от клиента

Молодой человек не проживает в квартире, он находился там вместе с моей подругой и ее парнем (изначально снимали жилье вместе с подругой, о ней наймодатели в курсе)

, Екатарина, г. Москва
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Екатерина!

По существу Вашего вопроса, могу пояснить следующее.

Конечно же Ваш договор найма имеет юридическую силу. Так как, такого рода договора заключаются в рамках Гражданского законодательства РФ.

Что касается нахождения посторонних лиц в арендуемой Вами квартире, то в данном случае прав наймодатель. Т.к. вы должны были изначально обговорить и согласовать с наймодателем всех лиц, проживающих с Вами в квартире (кроме несовершеннолетних). Соответственно, лица, находящиеся в арендуемой квартире, без Вашего присутствия не имеют права в ней находиться.

Что касается расторжения договора найма жилого помещения, то, в соответствии со ч.2 ст.687 ГК РФ, он может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя, и то в определенных случаях, которые перечислены в вышеуказанной статье  ГК РФ.

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне в чат.