Как выписать из квартиры родственника, проживающего в ней?

Здравствуйте! Я собственник квартиры, мать прописалась в прошлом как опекун, и живет в квартире по сей день. В прошлом она не оплачивала комун.услуги, отключали свет, я подключала за свой счет, будучи студенткой, но тогда не стала ее выписывать, несмотря на плохое обращение ( моральное насилие, ранее физическое, угрозы, оскорбления, унижения), она все время жила на пенсии ( своей матери, потом моей, теперь своей, еще подрабатывает на поле) , недавно взяла второй кредит, стала делать ремонт без моего согласия и обсуждения, поставила окна в кухне, которые меня не устраивают, т.к они вообще не открываются ( рама и стекло, без возможности открыть). Хочу обсудить это, угрожает в ответ, хочет подать на меня в суд , оскорбляет. Рассказывает, что это ее дом, т.к она его оформила , и если у меня на данный момент нет средств сделать ремонт как я хочу, то она сделает на свое усмотрение. Есть возможность выписать ее из квартиры? На улицу ее не выгоню, но думаю без прописки более адекватно станет себя вести.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как собственница квартиры вправе ее выписать через суд. Надо подать иск в суд о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью.

Ольга
Клиент, г. Москва

Какую именно причину нужно указать, и есть риск, что суд примет решение ее не выписывать?

Если она не отказывалась от приватизации по этой квартире в свое время, то других причин нет.