Получение имущественного вычета

Приобрели квыартиру по договору купли продажи в сорвместную собственность на мужа и жену стоимостью до двух мл. руб.. Ипотечный кредит на пиобретение квартиры оформлен на жену.При заполнении налоговой декларации муж пишет отказ в пользу жены. Имеет ли он право на получение налогового вычета в размере 2 000 000 и процентров по кредиту при покупке им другой квартиры, где он является одним собственником.

Ирина, г. Москва

, Ирина, г. Москва
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

К сожалению, второй раз при покупке квартиры Ваш муж не будет иметь права на вычет.

Подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, которым регулируется предоставление налогового вычета при покупке квартиры, закрепляет что

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

При этом отказ от вычета в пользу жены фактически означает его использование посредством перераспределения. Подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ позволяет это делать при приобретении квартиры в общую совместную собственность

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).