Что грозит мужу при положительном тесте на наркотики, если при нем наркотиков не было?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж вчера отмечал с друзьями по работе день строителя. Когда они шли домой из остановили сотрудники полиции. У знакомого нашли марихуану (не знаю сколько) муж за несколько дней до этого курил. Но это бывает редко. Сдал кровь на анализ, нашли у мужа в крови марихуану, так как за несколько дней она не выходит. Что грозит мужу за содеянное? У мужа не находили наркотиков. Только в крови.

Уточнение от клиента

Не посадят его?

, Настя, ст-ца. Тамань
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия

Нет, вашего мужа не посадят

За употребление наркотических средств предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.