Как оформить дарственную

Здравствуйте. Мама хочет оформить свою квартиру на меня по дарственной. Нужно ли заверять дарственную у нотариуса? Это обязательно, или достаточно зарегистрировать ее в Росреестре? Какие необходимы документы для оформления дарственной? Расскажите пожалуйста как поэтапно оформить дарственную? И смогут ли на эту квартиру потом претендовать мои родные сестры?

, Эльвира, г. Уфа
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира.

Вам достаточно будет подготовить Договор дарения в 3 -х экземплярах, приложить кадастровый паспорт на квартиру, кроме того нужно заплатить госпошлину и сходить вдвоем в Росреест — там Вы подпишите договор при специалисте и нотариально его заверять не придется.

Сестры могут конечно попытаться оспорить договор, но это достаточно сложно и  только в судебном порядке.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Необходимо составить договор дарения, для этого лучше обратиться к специалисту (юристу), такую услугу можно заказать и на данном сайте.

2. Необходимо заплатить государственную пошлину за регистрацию договора дарения — на счет Росреестра по месту нахождения имущества.

3. Соответственно необходимо понимать, не является ли данная квартира совместной собственностью вашей мамы и еще кого-либо (бывшего супруга).

4. подать договор на регистрацию в Росреестр (с вашей мамой и с паспортами), и через 18 дней забрать св-во о праве собственности.

Участие нотариуса в данной сделки не требуется, договор не подлежит обязательному нотариальному  удостоверению.

Если квартира станет ваше собственностью то претендовать в порядке наследования после смерти вашей мамы на нее сестры не смогут.

Они могут признать договор дарения недействительным, но для этого им придется обращаться в суд и соответственно доказывать, что сделка была проведена  с серьезными нарушениями (например мама была не способна понимать значение своих действий и т.п.).