Как можно переоформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на мою маму?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 11месяцев, возникла необходимость выйти на работу, как можно переоформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет на мою мама она официально работает?

, Кристина, г. Краснодар
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам необходимо на работе написать заявление о прерывании отпуска и выходе на работу, а так же взять справку что с данной даты Вами не используется отпуск по уходу за ребенком и пособие не назначается и не выплачивается. Вашей маме необходимо взять данную справку, свидетельство о рождении ребенка, а так же такую же справку необходимо взять с места работы отца ребенка (при наличии). Далее Ваша мама напишет заявление на своей работе на отпуск и предоставит все документы.

Хорошего дняю

Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

Написать соответствующее заявления со ссылкой на статью 256 ТК РФ ("Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.") указав что фактический уход за ребенком осуществляет бабушка.