Правомерно ли заставляют написать заявление?

Здравствуйте. Оформилась на работу в крупную коммерческую организацию 1 числа на график 2/2. До 10 числа сделали некий допуск на работу, в течение которого я должна была пройти медосмотр в свой выходной день. С 1 по 10 числа сделали фактический график 2/1, где выходные выпадали либо на выходной мед центра, либо в них снова вызывали на работу на тренинги и прочее.

Заставили написать 12 числа заявление на пол дня за свой счет, для прохождения медосмотра. Законно ли это? (10,11 числа выходные+суббота, воскресенье).

, Ильмира, г. Уфа
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, данное время должно оплачиваться. Соответственно, Вас не должны были обязывать брать отпуск без сохранения заработной платы для этих целей.

ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.