Можно ли законно приостановить наследственное дело?

Наследное дело открыли 2 августа а срок истек 5 августа. Из письма нотариуса (полученного 9августа) я узнал что мне положена доля в наследстве отца хотя было завещание на его жену. Сроки подачи заявления прошли . как быть. могу ли я приостановить наследное дело .Каковы шансы

, Лариса, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, нужно понимать, на основании чело вы имеете право на наследство,  вы были прописаны с отцом по одному адресу или нет.

По общему правилу, если срок принятия наследства пропущен, вы можете подать заявление о восстановлении срока принятия наследства в соответствии со ст. 1155 ГК РФ. Написать заявление нотариусу не выдавать свидетельство пока не решится вопрос в суде и приложить ваше заявление с отметкой суда, что принято.