Стоит ли подавать заявление о побоях, если первым применил газовый баллончик?

Здравствуйте. Если человек применил первым газовый баллончик, после чего получил легкие телесные повреждения, стоит ли ему обращаться в полицию по этому поводу?

, Иван, с. Севастополь
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте! В этом конкретном случае необходимо учитывать, с какой целью человек использовал газовый баллончик. Если для самообороны от возможного нападения, то это одно, если ради забавы или он был инициаторов конфликта, то это другое. Эти обстоятельства, в совокупности со свидетельскими показаниями, необходимо учитывать при решении вопроса об обращении с заявлениями в полицию. Если Вы уже владеете информацией о том, что вред здоровью причинен легкий, то наверно уже проводилась какая то проверка. Начните с ознакомления с уже имеющимся материалом проверки, там Вы увидите все свидетельские показания, это облегчит выбор.