Госпошлина Кассационная жалоба Арбитражный суд

Физическим лицом подана Кассационная жалоба по обособленному спору в деле о банкротстве Должника на Постановление апелляционной инстанции о признании сделки Должника недействительной в 3 трех летний период. Вопрос каков размер госпошлины: 150 рублей или 3 000 рублей. На сайте арб суда первой инстанции калькулятор указывает сумму 150. рублей а кассационный суд указывает 3.000 рублей.

Кассационную жалобу подает физическое лицо, вторая сторона данной сделки с Должником в обособленном споре в деле о Банкротстве физического лица. Благодарю за мнения.

, Иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван! Добрый день!

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым  арбитражными судами, установлен статьей 333.21 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 12 ч. 1 указанной статьи

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ при обращении в арбитражный суд государственная пошлина составляет

при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей

Из совокупного анализа вышеуказанных правовых норм следует, что государственная пошлина, подлежащая уплате при подаче кассационной жалобы на определение арбитражного суда составляет 3 000 рублей.