Можно ли предъявить исполнительный лист к взысканию в части?

Решением суда с должника в мою пользу взыскан долг в размере 100 руб., судебный акт вступил в законную силу, исполнительный лист получен. Могу ли я предъявить имеющийся исполнительный лист приставам или в банк должника для исполнения только в части? Например, указать в заявлении, что прошу взыскать 50 руб. из общих 100, после чего вернуть мне и/л?

Уточнение от клиента

Должник на данный момент долг не вернул, единственная причина по которой я хочу исполнить и/л лишь в части — пойти на встречу должнику и дать ему время самостоятельно погасить потом оставшиеся 50 руб. или вновь предъявить лист на оставшуюся сумму.

, Serg, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы имеете право предъявить исполнительный лист для  исполнения  в части. Поскольку решение вступило в силу, а должник выплатил не всю сумму, то у вас есть все основания для взыскания оставшейся суммы в принудительном порядке. При подаче заявления в органы федеральной службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, вы указываете реквизиты исполнительного документа, и указываете что требуется частичное взыскание, ввиду добровольного погашения на определенную сумму.

Serg
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Взыскать принудительно сейчас лишь половину суммы я хочу не т.к. другая часть уже погашена должником добровольно, а т.к. хочу ему дать какое-то время на добровольное погашение оставшейся части долга. В таком случае тоже возможно предъявить лист к исполнению в части?​

Да, возможно. Но только помните про три года к предъявлению исполнительного листа.