Может ли мать выгнать сына из своей квартиры после выписки и подать на алименты?

Добрый день! Мать собственник квартиры, выписала сына, может ли она его выгнать? Это законно? И подала на него в суд, на алименты,. Какая вероятность того, чтотона выиграет?

, анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Принудительно мать могла «выписать» сына  только в судебном порядке, то есть в соответствии с нормами Жидищного кодекса РФ- обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.

И если имеется решение суда, то ОВМ и снимет его с регистрационного учёта. Если он не захочет выезжать добровольно, то это принудительно сделает ССП.

По алиментам- если юеются основания для взыскания, то суд примет положительное решение согласно ст,87 Семейного кодекса РФ-

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.