Порядок обжалования определения об отказе в восстановлении срока на обжалование заочного решения

Здравствуйте.

Мировой судья судебного участка определением отказал в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на заочное решение ранее им вынесенное. Апелляционная жалоба была возвращена.

Каков порядок обжалования и какими нормами он определен, в какую инстанцию обжаловать вышеуказанное определение?

, Андрей, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Каков порядок обжалования и какими нормами он определен,

Андрей

Судебные решения. не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Порядок апелляционного обжалования судебных решений определен главой 39 Гражданского процессуального кодекса Р

в какую инстанцию обжаловать вышеуказанное определение?

Андрей

Согласно п. 1 ст. 320.1 ГПК РФ

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:1) районным судом — на решения мировых судей;

В соответствии с ч.1 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в канцелярию мирового судьи, вынесшего определение, а в самой жалобе указывается, что она адресована в районный суд, рассматривающий апелляционные жалобы на решения мирового судьи

Андрей
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте

мой вопрос касался именно порядка обжалования определения об отказе в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на заочное решение — Вы говорите, как мне кажется, несколько о другом…

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда (частная жалоба). Частная жалоба рассматривается на определения мирового судьи районным судом.

Таким образом, Вам необходимо подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении процессуального срока на обжалование решения в районный суд через мирового судью.