Могу ли я получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если первое получил бесплатно?

Здравствуйте, могу ли я получить второе среднее профессиональное образование бесплатно? Первое у меня средне - профессиональное (бюджетное) хочу получить второе, можно ли поступить так же бесплатно?

, Александр, г. Ирбит
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, только в одном единственном случае — у Вас есть профессия СПО.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 25.11.2016)
«Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»

С уважением,