Можно ли что-то получить

знакомая снимала дом, была аренда с правом выкупа, т. е. она платила ежемесячно аренду плюс платёж по выкупу, как ипотека. дом был без ремонта, без отделки, без мебели, только построенный. собственник не запрещал делать какие-то ремонтные работы. договор был на 8 лет, через 4 года ситуация изменилась, этот дом больше не нужен знакомой. дом сейчас с ремонтом и оставлен мебелью. собственник предлагает просто расторгнуть договор и разойтись, никто никому ничего не должен. как будто дом просто снимали и нашли другой вариант, т. е. ни за ремонт, ни какие-то оплаченные деньги возвращать не собираются. в договоре этот момент не прописан вообще, просто арендатор обязуется выплачивать арендную плату в течение 8 лет, по окончании всех выплат дом может быть переоформлен в собственность. Можно ли что-то получить, хоть какую-то компенсацию? Фактически, стоимость дома 3.000,но со ставкой 16,5%оплачено в разы больше, плюс отдельно оплачены страховка дома за каждый год по 25.000р.,30.000р.регистрация сделки, 30.000р.за воду, за какую-то скважину и ремонт почти на 1000000р.

Уточнение от клиента
стоимость дома 3.000.000р.
, Евгения, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае стоит изучить договор для более точного ответа. Но что касается общих норм закона на данный счет, то согласно ст. 623 ГК РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

При этом стоит учесть, что

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, полагаю.что вероятнее всего арендатор имеет право на какое-то возмещение в данном случае. Стоит определиться с требованиями и обратиться к арендодателю с претензией по данному факту.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).