Что может грозить угонщику, если хозяин ТС заберет заявление из полиции?

У хозяина был угнан скутер. После чего его нашли и обе стороны примирились.

Что будет угонщику если хозяин заберёт заявление из полиции?

Можно ли забрать заявление?

, евгений, г. Екатеринбург
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений

Забрать заявление нельзя, возможно лишь освобождение от назначения наказания по заявлению потерпевшего

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте! Заявление  увы уже не заберёшь. На вашем месте я бы обратился к адвокату и цель перед собой поставил не на прекращение уголовного дела за примирением сторон так как это не реабилитирующее основание, то есть сведения о том что в отношении вас велось уголовное преследование в требованиях ИЦ будут отображаться, поэтому цель надо ставить на то чтобы полностью вас отбить. Готов взяться за вашу защиту, обращайтесь, звоните