Иск в суд

Добрый день , у нас корперативный дом, есть председатель . Из за соседа сверху , переодически капает вода с потолка , пришлось снять навеснлй потолок и не может сделать новый , так как он не предпренимает никактх мер, кто в такой ситуации должен зафиксировать данный факт , составить акт и какие документы , необходимо собрать доя подачи иска в суд , что ьы добиться от соседей выплат на ремонт

, ирина, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае каких-либо обязательных требований к составлению акта нет. Вы можете составить его и самостоятельно с привлечением свидетелей и с извещением соседей сверху. Можете также обратиться к председателю.

После фиксации факта причинения ущерба стоит определить его размер (например, провести оценку).

Затем можете предъявить соседям досудебную претензию, либо же сразу обратиться в суд о возмещении ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).