Какова процедура проверки на таможне деревянных кольев на экспорт?

Добрый день. Производим и экспортируем колья деревянные. Машина на границе попала под выборочный досмотр. Разгрузили проверили все сходится, теперь назначили экспертизу. Это придирки??? И какова процедура досмотра? Благодарю за ответ

, Вячеслав, г. Тверь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вячеслав!

Согласно положений части 1 статьи 338 Таможенного кодекса ЕАЭС

При проведении таможенного контроля в зависимости от объектов таможенного контроля таможенные органы вправе в соответствии с настоящим Кодексом применять следующие меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля:
— проводить устный опрос;
— запрашивать, требовать и получать документы и (или) сведения, необходимые для проведения таможенного контроля;
— назначать проведение таможенной экспертизы, отбирать пробы и (или) образцы товаров

Возможно Вас проверяют на вид лесоматериалов, вывоз которых запрещен.

Удачи!