Что делать, если бывший муж подал на снижение алиментов и у него в новом браке есть ребенок?

бывший муж подал на снижении алиментов.Что делать?Он в Браке состоит с новой женой,там тоже есть маленький ребёнок .

, Миланья, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право возражать против иска о снижении размера алиментов, возражение лучше подать в письменной форме.

Согласно п.1 ст. 119 Семейного кодекса в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Возражать можно ссылаясь на правовую позицию Верховного суда, выраженную в п. 57

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Составление возражения лучше поручить юристу.

С уважением, Андрей Козырев