Могу ли я попасть под сокращение, если у меня есть вторая работа, а у других работников только основная работа?

Могу ли попасть под сокращение, если есть вторая работа, а у других работников только основная работа. У меня Трое детей

, olga, г. Томск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гарантии при оставлении на работе при сокращении численности или штата работников предусмотрены ст. 179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

Из приведенной Выше нормы видно, что оставление на работе зависит от производительности труда и квалификации, а также от  того, имеются ли у работника иждивенцы или нет, и не зависит от материальной обеспеченности. Если, например, руководству предстоит выбирать между матерью-одиночкой, имеющей вторую работу, и одинокой женщиной, для которой эта работа является единственным источником дохода, одинокая мать будет оставлена на работе, а женщину без семьи сократят