У него есть ребёнок, но брак не зарегистрирован и в графе отец поставили прочерк, может ли он как-то доказать, что это его ребёнок и поможет ли это?

Добрый день. Хороший знакомый украл мопед, подробностей не знаю, говорят ему светит от 3 до 6 лет. У него есть ребёнок, но брак не зарегистрирован и в графе отец поставили прочерк, может ли он как-то доказать, что это его ребёнок и поможет ли это?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и поможет ли это?

Алина

Это может сыграть определенную роль, поскольку наличие малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством.

Так по смыслу ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;

По смыслу закона, малолетними являются дети, не достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Но для этого ему нужно будет установить свое отцовство, а сделать это можно в судебном порядке.

Поскольку согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На рассмотрение судом его требований уйдет определенное время, связанное с проведением судебного разбирательства и исследования доказательств.

подробностей не знаю,

Алина

Желательно знать подробности, поскольку есть вероятность применения иных смягчающих обстоятельств, а равно с учетом обстоятельств дела и использования иных мер процессуальной защиты можно минимизировать размер наказания. Тут многое зависит как от обстоятельств дела, так и от работы адвоката.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравстуйте, Алина! В данном случае можно установить отцовство в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим заявлением и пройдя тест. Однако это может занять довольно много времени.

Можно попробовать договориться с матерью ребенка свидетельствовать в защиту отца ребенка и подтвердить наличие у него малолетнего ребенка, а также того, что он всячески помогает воспитывать и содержать ребенка. Поскольку наличие малолетнего ребенка судом учитывается как смягчающее вину обстоятельство. Тем не менее, это не единственное что относится к таковым.

Так же необходимо собрать положительно характеризующий материал (характеристики с места работы/учебы, от соседей, участкового). Если имеются у знакомого Вашего какие-либо хронические заболевания или у его близких родственников, то медицинские документы, подтверждающие их наличие.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 61 УК РФ указывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у виновного лица несовершеннолетних детей. Кроме часть 2 ст 61 УК РФ  предусматривает, что

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи

.Для того, чтобы данное обстоятельство было признано судом смягчающим, как правило, если отец не указан в свидетельстве о рождении, достаточно того, чтобы мать ребенка в судебном заседании подтвердила, что отцом является виновный. Кроме того, что также имеет значение, в большинстве случае для судей большое значение имеет не только сам факт наличия малолетних детей, но их содержание и воспитание виновным. То есть если мать ребенка подтвердит в суде, что виновный отец несовершеннолетнего, и помогает в его воспитании и содержании, то это безусловно будет учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства и положительно повлияет на снижение меры наказания

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! В вашем случае отцовство можно установить двумя способами:

1. Если мать ребёнка согласна на установление отцовства, то следует матери и отцу обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства в соответствии со ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

2.Если мать не согласна на установление отцовства в добровольном порядке, то отец имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ.При положительном решении суда будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребёнка, и в ЗАГСе будет оформлено новое свидетельство о рождении.

3.Если ребёнок-малолетний (т.е. до 14 лет), это согласно ст.61 УК РФ будет  являться смягчающим обстоятельством.

4. Что касается наказания- если ему вменяют часть 1 ст.166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), то максимальное наказание- до 5 лет лишения свободы, и если он ранее не судим, то как правило, выносится приговор либо не связанный с лишением свободы (здесь предусмотрены также и штраф, и ограничение свободы, и принудительные работы), либо- условный срок.

5.Если же ему вменяют именно кражу чужого имущества, то даже при вменении значительного ущерба ( часть 2 ст.158 УК РФ), там также максимальный срок- 5 лет л\свободы. Но опять-таки там предусмотрены и другие виды наказаний — штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, поэтому если он анее не судим, то есть все шансы обойтись одним из наказаний, не связанных с лишением свободы

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Узнала, что он по малолетке украл телефон, но там стороны договорились. И девушка его забеременела когда ей было 15, а ему 17, дали 60 часов отработки. Я так понимаю шансов у него нет?

Почему нет? Есть шансы. Всё что было в несовершеннолетнем возрасте погашено.