ДДУ на дуплекс в КП

Договор ДДУ на строительство дуплекса. Второго собственника еще нет, никто не купил пока. Внутренние проблемы между собственниками Застройщика привели его в состояние банкротства.

Дом построен. Есть невыполненные обязательства.

Мне предлагают расторгнуть ДДУ, заключить договор подряда на недоделки с другим юрлицом.

Непонятно как будут обстоять дела с оформлением в собственность строения и земельного участка (4 сотки) . Как лучше поступить?

Они не прячутся, общаемся. Но тревожно

Могу выслать копии некоторых документов, они пояснят тонкости

, Игорь Игнатов, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ситуация не однозначная и много рисков. Нужно учитывать моменты. В любом случае если с застройщиком договор и он в кп, то включатся нужно в реестр требований кредиторов, не понятно зачем здесь сторонняя подрядная организация.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019)Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

С уважением, Логинов Сергей