Как мне продать свою долю квартиры, если второй собственник не принял наследство на свою долю?

Здравствуйте, в 2х комнотной квартире умер человек около 6-7 лет назад, мне подарили долю 1/3, а 2/3 доли человек не вступил в наследство т.к. Он живёт в Украине и наверное не знает о ней, как мне можно выделить долю свою, что бы можно было продать как подъселение, если я не имею доступа ко второму владельцу и не знаю о нем не чего, мы не родственники

, Диана, ст-ца. Северская
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Диана.

Ваш вопрос очень актуален на сегодняшний день для многих.

Так как один из сособственников квартиры является умершим, а наследство данного лица не оформлено наследниками в установленном законодательством порядке (то есть они не приняли наследство в установленные законодательством сроки и не зарегистрировали свои права в уполномоченных органах государственной власти), то отсутствует возможность распорядиться принадлежащей на праве собственности долей в квартире путем продажи.

Однако никто не может Вам запретить подарить эту долю! То есть оформить вместо договора купли-продажи договор дарения и взять от покупателя денежные средства.

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Только считаю необходимым предупредить Вас о том, данная сделка теоретически может быть оспорена покупателем в течении года по тому основанию, что была прикрыта иная сделка под видом дарения и что в реальности передавались деньги. Поэтому получайте деньги от покупателя только наличкой и без расписок. Но мне кажется это на последует, так как приобретая 1/3 покупатель фактически будет пользоваться все квартирой целиком и покупателю будет совсем не выгодно оспаривать договор дарения.

Срок оспаривания договора дарения всего один год, потом возможно применения срока исковой давности, что в свою очередь будет основанием для отказа в оспаривании договора дарения.

Остались вопросы, пишите.