Про послеродовой больничный при усыновлении

Я усыновила двоих новорожденных детей, документы получу 9 ноября. Суд был 8 октября, нам их присудили, но документы только через 30 дней. Планирую взять послеродовой больничный на 110 дней, минус эти 30 дней ожидания документов. Но мне на работе сказали что так как предприятие в простое с 8 октября, сгорел завод, то и больничный мне оплатят из 23 оклада, это законно? просьба дать ответ до 06 ноября 2012г.

, Олеся, г. Малая Вишера
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Да законно, поскольку простой по обстоятельствам, независящим от сторон, оплачивается в размере 2/3 среднемесячного оклада работника.

Но как же Вы, направляя вопрос лишь 7 ноября, просите дать ответ до 6 ноября? :-)