Что грозит за секс с 15-летней, если он был, когда мне было 17 лет?

Здравствуйте. Мне сейчас 18 лет, девушке, с которой был половой акт - 15. На момент полового акта мне было 17, а девушке так же - 15. Её мама узнала, что у нас всё было, и хочет написать заявление. Девушка подтверждает, что всё было обоюдно. Что будет в таком случае?

, Максим, г. Киренск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Максим. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Так как на момент полового акта Вам еще не исполнилось 18 лет, то в Ваших действиях состав вышеуказанного преступления отсутствует.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.