Что могут сделать 15-летнему полицейские, если он не в первый раз нарушает комендантский час?

Что могут сделать парню (15 лет) полицейские, если он не в первый раз гуляет после комендантского часа? Могут его за это посадить?

, Виктория, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. «Посадить» не могут, к административной ответственности также привлечь не могут, так как возраст, с которого наступает административная ответственность, начинается с шестнадцати лет. А вот поставить на учет в отделе по делам несовершеннолетних вполне могут.

Кроме того, к административной ответственности могут привлечь родителей (законных представителей) несовершеннолетнего «правонарушителя».