Какая фамилия будет у нашего ребёнка, если мы с его матерью не в браке?

У нас с гражданской женой будет ребёнок мы официально не расписаны

Какая фамилия будет у ребёнка ?

Или как сделать фамилию отца ?

, Григорий Морозов, г. Липецк
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Григорий!

В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.
Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из них) или по месту регистрации рождения ребенка.
При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства.
Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей (одного из них). Если пожелаете внести в запись акта о рождении ребенка сведения об отце, то фамилия «отца» также будет записана по фамилии матери, а имя и отчество – по ее указанию.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Григорий! Так как у Вас фамилии разные, то при установлении отцовства, в соответствии со ст.18 Федерального закона от 15.11.1997 №143 «Об актах гражданского состояния», по соглашению родителей ребёнку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Т.е. важно, чтобы Вы пришли к согласию с будущей мамой — чью фамилию Вы дадите своему ребёнку. В противном случае, если уже после получения свидетельства о рождении Вы решить поменять фамилию ребёнку, Вам необходимо будет обращаться за разрешением в отдел опеки и попечительства (ст.59 Семейного кодекса РФ).