Можно ли перечислять алименты ребенку?

Здравствуйте, мне 16 лет. Мама и папа в разводе, пара присылает каждый месяц по 15 тысяч, которые уже давно не уходят на меня. Можно ли как-то сделать так, чтобы он перечислял их мне, а не маме? Это все делается через суд? И если через суд, то какой шанс того, что судья одобрит это?

, Илона, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Илона! В соответствии с ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ Вы можете попросить своего отца обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% суммы алиментов (7,5 тыс.руб.) на Ваш личный счёт. При этом Вам нужно открыть карту банка (например «Молодёжная дебетовая») и именно реквизиты этой карты указать в исковом заявлении (т.к. с карты Вы сможете снимать деньги самостоятельно, а со счёта в банке без разрешения обоих родителей и органа опеки и попечительства — нет). Суд примет положительное решение, если Вы и отец докажете, что мать расходует алименты не на Ваше содержание и образование, а например, на ребёнка от другого брака или на себя и нового супруга.