Начислили долг за ЖКУ, но я никогда не проживал в квартире и не являюсь собственником

Добрый вечер, начислили долг за жкх, но я никогда не проживал в квартире и не являюсь собственником, только прописка, что делать?

, Олег, г. Нижний Новгород
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, здравствуйте! В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354:

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

То есть с точки зрения закона вы как прописанное в квартире лицо являетесь потребителем коммунальных услуг, за которые должны платить.

Если вы не проживали в квартире, значит в управляющую организацию должны были предоставлять сведения о том, что Вы не проживаете, и коммунальными ресурсами не пользуетесь.

С уважением, Юлия