Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору мены три года назад?

У меня была мена квартиры с родственниками. Прошло ровно три года. Сейчас я хочу продать её. Она будет облогаться 13%?

, Дарья Спиридонова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

У меня была мена квартиры с родственниками. Прошло ровно три года. Сейчас я хочу продать её. Она будет облогаться 13%?

Дарья Спиридонова

да, Ваш доход будет облагаться НДФЛ, поскольку не освобождается от налога на основании п.17.1 ст.217 НК по сроку владения.

в вашем случае минимальный срок владения для освобождения от налога согласно п.4 ст.217.1 НК — 5 лет.

3 летний срок установлен при приобретении права собственности по дарению между близкими родственниками, приватизации, наследованию и ренте (п.3 ст.217.1 НК).

Дарья Спиридонова
Клиент, г. Москва
Ну а если, та квартира, которая была, она была мне дорением от родителей, и в собственности она была у меня 10 лет. И тока потом у меня был родственные обмен, это не чего не значит?

это не важно, главное сколько Вы владеете продаваемой квартирой. используйте вычет, чтобы меньше платить налог.