Что грозит девушке, нашедшей куртку и взявшей деньги себе, если владелец куртки заявил в полицию?

Здравствуйте!такая ситуация: девушка нашла куртку,в ней были денежные средства,она переложила их к себе в карман...потом нашелся владелец куртки.Не обнаружив денежные средства,он обратился в полицию.Приехала полиция,началось расследование,девушка напугалась и отдала денежные средства полицейскому...потом деньги были перещитаны и переданы владельцу(потерпевшему)...у девушки двое несовершеннолетних детей...,что ей грозит...она раскаивается в содеянном и готова сотрудничать со следствием.

, света, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Света. Все зависит от того, будет ли возбуждено уголовное дело и от суммы денежных средств.
По сути кража, совершенная из одежды — это преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
В случае возбуждения уголовного дела по вышеуказанной статье, оно может быть прекращено, в том числе в связи с примирением с потерпевшим.