Будет ли при разводе купленный в браке за деньги с продажи подаренной до брака квартиры дом считаться общим?

Здравствуйте! Была квартира, оформленная как дарственная, её продали уже в браке, купили на эти деньги дом. Будет ли при разводе этот дом считаться совместно нажитым имуществом?

, Безимени, г. Кстово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если источник средств удастся доказать, а дом не подвергался капитальному ремонту — он не будет являться общим.

По пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак и имущество, полученное одним из супругов во время брака  по безвозмездным сделкам не входит в состав общего.

Однако по статье 37 СК РФ это имущество может быть признано совместной собственностью, если в период брака  были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением, Андрей Козырев

И вы не указали, как оформлен дом — на одного супруга или на обоих, что тоже существенно.

Безимени
Клиент, г. Кстово
На одного супруга. Купленный дом (плюс участок) был реконструирован на деньги в кредит, оформленный на того же супруга.
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

если супруг докажет, что, находясь в браке, купил дом и землю на свои личные деньги (деньги от продажи подаренной ему квартиры) то он вправе считать покупку своей личной, а не совместной собственностью. Если не докажет, то применяется режим совместно нажитого имущества супругов, при отсутствия соглашения о разделе доли признаются равными.

Прочитали мой ответ, поставьте пожалуйста справедливую оценку + или — внизу.