Общение с детьми

Я готова чтобы бывший муж виделся с детьми хоть каждый день, но при мне!

Как это возможно сделать и законо ли?

Он вроде согласился, но как мне обезопасить себя?

, Алина, г. Москва
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина здравствуйте! Подавать заявление в суд об определении порядка общения с отцом.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ т 27.05.1998 г. № 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

С уважением, Юлия

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, чего вы опасаетесь?Общение при матери оправданно из-за возраста детей или если они не знают отца, в целях их безопасности. Если между родителями существует конфликт — лучше, чтобы дети общались с каждым родителем без присутствия второго родителя.

Порядок общения детей с отцом определяется в основном пр правилам статьи 66 Семейного кодекса, в частности ее пункта 2 — по соглашению (его можно заключить в письменной форме) или судебным решением.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь

С уважением, Андрей Козырев