Раздел участка ижс

Здравствуйте!хочу узнать!ситуация такая-дедушка оформил дарственную на дочь и сына в равных долях участок ижс 12 соток и дом!дом приватизирован в данный момент, участок пока нет!вопрос:1)как делить участок и дом? 2)возможен ли отказ дарственной в пользу Дедушки то есть вернуть ему обратно!спасибо!

, юрий, г. Санкт-Петербург
Роман Шелухин
Юрист, г. Лиски

1. Что касается дома, то на основании договора дарения дочь и сын могут зарегистрировать свое право долевой собственности по 1/2 каждому. Если стоит вопрос невозможности их совместного проживания, выхода из ситуации 2 :

1) ( менее трудоемкий ) — в судебном порядке закрепить порядок пользования домом, т.е. кто какими комнатами пользуется;

2) ( более трудоемкий ) — заказать строительную экспертизу на предмет возможности реального раздела дома на 2 части. Если эксперты дадут положительный ответ — делите .

2. Что касается участка, лучше начать с оформления его в собственность, опять же на основании договора дарения. Когда участок будет оформлен в собственность, можно поставить вопрос о реальном разделе участка. В Вашем случае не вижу проблем поделить его по 6 соток каждому .

3. Дедушка может отказаться от дарственной, но только в том случае, если одаряемые ( сын и дочь ) угрожают жизни дарителя (дедушки ), либо каким то образом ухудшают состояние подаренного имущество. Но в любом случае, эти вопросы решаются только в судебном порядке.