Могу ли устроиться на другую работу в период декрета, сохранив место на прежней работе?

Нахожусб в декрете ,ребёнку 1,5 могу ли я официально устроится на другую работу на неполный рабочий день ,сохранив место на прежней работе ?

, любовь, г. Югорск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.256 и 93 ТК РФ женщина, находясь в отпуске, по уходу за ребенком на период
до 1,5 или 3 лет, имеет полное право по собственной инициативе выйти на работу раньше положенного срока.

Совмещать отпуск за ребенком и трудовую деятельность можно только в случае неполной
занятости, то есть при сокращенном рабочем дне или неделе.

Для того чтобы не потерять пособие до 1,5 лет Вы должны работать по сокращенному
рабочему дню (хотя бы на час меньше) или по сокращенной рабочей неделе.

Оплата труда в таких случаях производится на основании отработанных часов и объеме
выполненной работы. Временный трудовой график на период выполнение рабочих обязанностей в отпуске по уходу за ребенком составляется согласно Вашим пожеланиям, но согласовывается с руководством.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Вы можете устроиться на другую работу по совместительству, это будет вполне официально, при этом на неполный рабочий день и Вы не потеряете пособие.

Хорошего дня.