Могу ли я при инвалидности официально устроиться на работу и не потерять пенсию?

Я инвалид второй группы. В мсэк указано что бессрочно и трудовая деятельность противопоказана. Могу ли я официально устроиться на работу и не потерять пенсию?

, Татьяна, с. Париж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

В мсэк указано что бессрочно и трудовая деятельность противопоказана

Татьяна

Закон не запрещает трудиться пенсионерам. Согласно ФЗ-400:

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

и не потерять пенсию?

Татьяна

Не теряется, если только сами не укажете об этом.