Могу ли я в 17 лет отказаться от дачи показаний, если была свидетелем преступления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить

Мне 17 лет, я была свидетелем приступления, могу ли я отказаться от дачи показаний? Какие последствия могут быть?

, Анастасия, г. Владивосток
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких. Однако, в нашей стране отказ от дачи показания трактуется крайне обширно, что позволяет отказываться от любых показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. Конечно, на Вас могут оказывать давление сотрудники правоохранительных органов, в таком случае лучше воспользоваться услугами адвоката.

В России предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний в Уголовном кодексе Российской Федерации

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как практика показывает дела по данной статье возбуждают в исключительных случаях.