Что делать, если нам незаконно отключили электричество?

Доброй ночи. 2-3 дня не было дома. Приезжаю сегодня в обед и обнаружила, что света в квартире нет, но в подъезде есть. Разбираться было некогда, ушла на 3 часа из дому. После наконец нашла аварийную службу. Позвонив сказали, что приедут. Вот 10 часов вечера. 45 минут ковыряния. Мне ставят вердикт. Что нас изолировали. Хотя по телефону в должниках мы не висели. И лишь 2 месяца уплачиваем квартплату с опозданием. Завтра с утра придётся откладывать все дела и звонить, ждать этих энергетиков! Апро испорченный ламинат который после ремонта, как 2 недели и продукты в холодильнике я вообще молчу. Но. Предупреждения не было. Ни письменного, ни даже телефонного.я беременная вся на нервах. Ещё не удивлюсь, что деньги потребуют за вызов. Что в этом случае я могу? На какие статьи упираться. И вообще могу ли подать в суд?

, Гульнара, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Гульнара.
Необходимо уточнить аварийную службу какой организации Вы вызывали и что Вы подразумеваете под термином квартплата?
Квартплата подразумевает услуги управляющей компании, а электричество поставляет в дом ресурсоснабжающая организация. Управляющая компания не вправе производить работы по отключению от электросети.
В первую очередь Вам необходимо связаться с ресурсоснабжающей организацией и выяснить причины отключения света.
Конечно же долг в 2-3 месяца, а так же отсутствие уведомления об отключении, ввиду не погашения задолженности, не дает права отключать потребителя от электросети.