Как можно законно ограничить общение отца с ребенком?

Отец настраивает ребёнка 10 лет против матери. Ребенок приходит от отца психованный говорит я с ним жить хочу а не с тобой можно ограничить с ним общение? И считаются просто переводы денег в помощь алиментами официально он их не платит и доходов я его не знаю

, аня, г. Рязань
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.
Семейное законодательство не регулирует вопросы, касательно такого настраивания ребенка от одного родителя, против другого. В связи с этим к решению данного вопроса необходимо подходить комплексно.
Ограничение общения отца с ребенком, по факту настраивания, невозможно, поскольку крайне сложно это доказывать. Для ограничения необходимы более веские аргументы, такие как пьянство, физическое насилие и т.д. В Вашем случае — желательно общаться с ребенком и объяснять ему ситуацию.
Что касается вопроса взыскания алиментов, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов, с целью ежемесячного получения денежной суммы на содержание Вашего ребенка, в установленном законом размере. Однако стоит помнить, что те средства которые отец выплачивает самостоятельно могут быть намного больше, чем установленные судом в будущем алименты. Не смотря на то, что он добровольно производит данные выплаты, Вы имеете право обратиться в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно абз. 2 п.1 ст.66 Семейного кодекса

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, для ограничения общения ребенка с отцом нужно доказывать причинение вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Как правило это делается с помощью психолога.

Далее, п.2 ст. 66 СК РФ установлено:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Но учитывайте положения ст. 57 СК РФ. Если вы начнете ограничивать общение ребенка с отцом, отец может начать оспаривать проживание ребенка с вами.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Если ваш иск суд удовлетворит (шансы родителей начиная достижения ребенком 10 лет из-за ст. 57 СК РФ примерно равные), его решением будет установлено, что ребенок проживает с  вами, когда отец может его забирать и на сколько, какую сумму алиментов он должен вам выплачивать. Но если вы проиграете, то такое решение может быть вынесено в пользу отца.

С уважением, Андрей Козырев