Могут ли мне этот долг по кредиту разделить напополам?

Здравствуйте. Уже пол года не плачу кредит в Почта банке по причине потеряла работу в январе отсрочки в банки ни какой нет сказали платите как хотите...сейчас мне звонят коллекторы и просят чтобы я отдала 120 тысяч рублей либо арест имущества факт в том,что у меня в собственности ничего нет я живу на данный момент с родителями в частном доме и прописку поменяла могут ли они забрать дом у родителей если собственник только отец...и ещё вопрос развожусь с мужем могут ли мне этот долг по кредиту разделить на пополам?

  • BDAC1C5D-D8CB-4D0F-8259-169EEABD86C1
    .png
, анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Анастасия, добрый день! В случае, если собственником частного дома является отец, то он не отвечает во Вашим обязательствам. Следовательно, дом они забрать у отца не смогут.

В соответствии с нормами семейного и гражданского законодательства, если кредит оформлен одним из супругов в период брака, то Вы вправе признать этот долг совместным и выделить долю супруга.

Но взыскать с него сумму, равную размеру его доли, Вы можете только после оплаты кредита или его части, которая была произведена после фактического прекращения совместного проживания с бывшим супругом.