Договор аренды техники с экипажем у физического лица для ООО

Я, как физическое лицо, являюсь собственником спецтехники. Я же учредитель и генеральный директор в ООО.

Как правильно организовать договорные отношения между мной, как ООО (арендатор), физическое лицо (арендодатель) и водителем?

На данный момент предполагается такая схема: между мной как физ лицом и водителем заключен договор подряда, ООО берет технику с экипажем в аренду на безвозмедной основе.

Соответствует ли данная схема текущим нормам договорного и трудового кодексов? Кто и какие налоги платит в данном случае?

Если чуть изменить схему и сделать договор аренды без экипажа, возможно ли оформление водителя в ООО через договор подряда?

Если аренда будет на возмездной основе, должна ли я как физ лицо самостоятельно отчитываться перед налоговой за полученный доход?

Уточнение от клиента

ООО на общей системе налогообложения

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! У ООО какая система или режим налогообложения?

То, что физическое лицо — собственник того или иного имущества предоставляет его (имущество) в аренду ООО, где оно же и единственный участник и директор (ген/не ген — не суть) — не запрещено ни ГК РФ. ни федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Другой разговор, что эта сделка с заинтересованностью — но опять же у Вас только один участник.

Касательно договора подряда: зачем?

Смысл?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за оперативный ответ. ООО на общей системе налогообложения. На данный момент существует договор оказания услуг между физ лицами ( мной и водителем), дабы как-то задокументировать эти отношения. Хочу заключить договор аренды техники с ООО, т.к. в основном работаем с юр лицами и все договора о перевозках идут через ООО

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

тем более, что ОСН. Значит налог на прибыль. а здесь ст.252 НК РФ.

Соответственно «подряд» вызовет много вопросов и явно несет риски.

Лучше аренда, но по величине арендной платы лучше ее обосновать. в частности, отчетом оценщика.

Для ООО это занижение налогооблагаемой базы, соответственно. все лучше документально обосновать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну брать ооо что либо безвозмездно не может — это сразу вызовет вопросы у фнс- тем более лица вы и ооо — взаимозависимые- это по сути уход от налогов такой.

Если чуть изменить схему и сделать договор аренды без экипажа, возможно ли оформление водителя в ООО через договор подряда?

Екатерина

возможно- и делать надо именно договор с ооо — ведь услуги будут предоставляться не вам, а ооо.

Можно сделать как договор услуг (это тут ближе, чем подряд), но по нему вы за водителя все равно должны будете удерживать ндфл и соц взносы.

Если вы в москве- можно сделать водителя самозанятым — и тогда все налоги он сам будет платить за себя- а вам выдавать электронный чек об услугах.

Трудового законодательства тут не будет.

Ну и надо делать договор аренды техники между вами и ооо, причем с адекватной ценой. По ст 614 гк вы сами договором аренды устанавливаете цену, но из за взаимозависимости- занижать ее нельзя.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Сдавать в аренду технику в вашем случае вполне можно, но необходимо следить, чтобы цена этой аренду примерно соответсвовала рынку ввиду того, что вы, по отношению к своему ООО взаимозависимое лицо. Отношениям между взаимозависимыми лицами посвящен целый раздел V.1  НК РФ, если вкратце то в случае если вы будете сдавать слишком дешево, то налоговая может доначислить НДФЛ вам, как физ. лицу, если же слишком дорого, то налоговая уберет часть расходов у ООО и доначисит налог на прибыль. Держа рыночную цену вы избежите этих проблем.

По налогам — НДФЛ за вас платит ООО как налоговый агент в размере 13% удерживая его из арендной платы, об этом сказано в ст. 226 НК РФ.

Кстати, если вы создадите ИП на УСН 6% то должны будуте платить налог самостоятельно, но сможете сэкономить на налогах.

Так же не забудьте указать в договре, что все расходы по содержанию и ремонту техники несет ООО, это важно для подтверждения обоснованности расходов Общества.

Относительно водителя техники — текущая ваша схема очень рискована, тут однозначные риски для ООО по привлечению к ответсвенности за незаключение трудового договора с работником

р.4 ст. 5.27 КОАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому, если водитель будет работать постоянно на данной технике, однозначно рекомендую заключить с ним трудовой договор от лица ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если аренда будет на возмездной основе, должна ли я как физ лицо самостоятельно отчитываться перед налоговой за полученный доход?

Екатерина

Здравствуйте. Безусловно поступление Вам дохода потребует и внесения налоговых платежей. При этом ООО как лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику будет являться налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты по НДФЛ обязаны исчислять и удерживать налог с физических лиц — получателей доходов (п. 1 ст. 24 НК РФ).

При этом по окончании года Вам потребуется сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ на основании полученной от ООО справки 2-НДФЛ по выплатам арендной платы в течение года.

Есть вариант, когда Вы вносите в уставный капитал ООО право аренды указанной спецтехники на какой-то период времени. Да это потребует оценки и прохождения процедуры увеличения уставного капитала. но при этом данная операция позволит избежать налогообложения при достижении нужного результата, когда автомобиль будет арендован ООО.

Если чуть изменить схему и сделать договор аренды без экипажа, возможно ли оформление водителя в ООО через договор подряда?

Екатерина

Что касается вопроса об оформлении водителя, боюсь, что тут потребуется исключительно и только трудовой договор. Водитель будет выполнять трудовую функцию, а значит любые иные оформления будут чреваты, как уже было сказано коллегой Крохалевым вероятностью привлечения общества к административной ответственности.