Конфликт с соседями

Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить. Суть вопроса в следующем: я проживаю в частном доме на две семьи. Правоустанавливающие документы на дом и на земельный участок у меня есть, но не проведено межевание. Забора между моим участком и участком соседей нет, но граница обозначена, и они в свою очередь ходят в моем огороде (жарят шашлыки, рвут ягоды, пускают справлять нужду свою собаку в моем огороде, да и в целом собака ходит везде и когда хочет и т.д) а также выкопали две выгребные ямы на границе, заходящие на мою территорию. Кроме того их баня стоит на расстоянии менее метра от границы с моим участком и менее пяти метров от дома. В добавок соседи заявляют мне, что территория прилегающая к дому тоже принадлежит им (докуменов, подтверждающих это у них нет), я знаю, что это территория общего пользования. При попытке поговорить с ними, мне дали понять, что ситуация не изменится, что я не имею права им указывать и что все правила и законы ими соблюдены. Я пришла к выводу, что доказать им что либо словами бесполезно, поэтому обращаюсь за помощью к вам, помогите пожалуйста, как мне поступить в рамках закона, чтобы защитить свои права?

Можно ли их как-то наказать  рамках закона?

, Алена, г. Нижний Новгород
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

ВЫ в вопросе не указали очень много значимых обстоятельств? Что значит проживаете в доме на две семьи????

В документах что написано? есть слова долевая собственность или у каждой семьи своя отдельная квартира?

У вас на две семьи отдельные земельные участки? или это один общий участок?

Просто вы утверждаете что у Вас документы есть на землю, что именно в них написано у Вас право на что именно на весь земельный участок или доля в нем?

Производился ли ранее реальный раздел земельного участка?

Уточните вопрос, тогда смогу более правильно ответить на него.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород
Жилой дом в долевой собственности, а земельный участок мой личный ( свидетельство о гос. Регистрации 2011 года для ведения ЛПХ)

Но Вам в любом случае надо начать с межевания земельного участка, а потом обратиться в суд о реальном разделе домовладения, и тогда будет четко видно где чей земельный участок и кому принадлежит та ли иная часть жилого дома, и будут присвоены разные адреса, добавится литер «а» в адресе дома

По мне это самый верный способ перестать сталкиваться с собакой соседей и ими самими, и позволит поставить забор между Вами

Но судебная тяжба, обычно предусматривает судебную экспертизу, она не из дешевых поэтому заранее поинтересуйтесь сколько она примерно стоит в вашем регионе