Как можно узнать об отказе мамы от наследства?

Здравствуйте ,у меня были прабабушка и прадедушка, в собствености у них был дом , они уже умерли давно, остались дети ( у них остались 2 дочки-моя мама и ее сестра) .Мама с тетей умерли, домом пользуется дочь тети, как можно узнать отказалась ли мама от наследства?

, Ольга, г. Петрозаводск
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, если у вашей мамы не было доли в недвижимом имуществе (доме)  прабабушки и прадедушки значит она не вступала в права наследования, но может быть и ваша тетя не вступала в права наследования. Нужно в МФЦ заказать выписку из ЕГРП и узнать кто на данный момент является правообладателем спорного дома  имеются ли у вашей сестры правовые основания пользоваться домом