Правила установки металлического гаража на территории многоквартирного дома

Собираемся поставить металлический гараж-ракушку на автостоянке у многоквартирного (12-кв) жилого дома на том месте, где сейчас стоит наша машина (за каждой квартирой закреплено место). Территория ограждена, есть ворота. Требуется ли согласовывать установку со всеми жильцами? Земля в совместной аренде у всех членов ЖСПК. Какое минимальное расстояние может быть между таким гаражем и жилым домом?

, Ирина, г. Котлас
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Металлический гараж, это не капитальное строение и строительные СНиПы на него не распространяются. Поэтому если земля не муниципальная и у вас договоренность с другими жильцами, то можете ставить, где удобно. Но, не забывайте про пожарные требования и места общего пользования.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.