Как оформить дом в наследство и какие для этого нужны документы?

Как оформить дом в наследство какие нужны документы и через сколько время можно оформить сколько будет это времени занимать оформление

, олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас заведено наследственное дело у нотариуса, то вы имеете право обратиться по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. При этом нужно будет предоставить документы о праве собственности наследодателя на имущество.

Если своевременно не приняли наследство, то можете обратиться к нотариусу с документами, которые подтверждают, что наследство принято фактически. Если нотариус откажет, то все вопросы решаются в суде

Оформление наследства не вызовет никаких сложностей, если наследником не был пропущен установленный законом срок вступления в наследство (6 месяцев), имеются все необходимые документы, нет спора о наследстве и разногласий или неточностей в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.

Перед обращением к нотариусу наследнику необходимо снять умершего родственника с регистрационного учета. Для чего потребуется подать соответствующее заявление с приложением свидетельства о смерти в регистрирующий орган по месту нахождения наследуемых дома. По результатам наследник получает от регистрирующего органа следующие документы: Справку с последнего места жительства умершего. Выписку паспортного стола с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета по причине смерти. В шестимесячный срок с момента смерти наследодателя наследнику необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, приложив к нему все необходимые документы. По окончании шестимесячного срока следует в любое время снова обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления дома, после чего нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если наследником пропущен шестимесячный срок и его невозможно восстановить, а нотариальный орган письменно отказал в оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство, то есть другой вариант оформления – через суд. Это называется фактическим принятием наследства.
В подобном случае наследнику следует обратиться к юристу, который поможет составить и подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследуемого дома.
Оформление наследства через нотариальный орган осуществляется быстрее, чем в судебном порядке и составляет от двух недель до одного месяца, а при участии доверенного юриста еще меньше, не учитывая регистрацию недвижимости в УФРС по НСО (от одной до двух недель). В судебном порядке процедура оформления наследства затягивается по времени от двух до шести месяцев, в зависимости от категории сложности наследственного дела.