Не откажут ли ребенку 15 лет в самостоятельном поселении в гостиницу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поселит ли отель 15-летнюю девочку без сопровождения взрослых? Она - гражданин РФ, с паспортом, отель находится в России. Нужна ли ей при этом доверенность от родителей и какого формата?

, Наталья, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заселение в гостиницу — это сделка.

Нужно согласие родителей, в простой письменной форме.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем

Основание: ст. 26 ГК РФ.

С уважением,