Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. Лицом?

Добрый день!

При вопросе бухгалтеру в сервисе Контур.Эльба как правильно выплачивать проценты физ. лицу по договору займа, эксперт посоветовал обратится к Юристу для правильного составления договора займа между физ. лицом и ИП.

Цитата: "Не забудьте, что договор займа, особенно с физическим лицом, обязательно должен быть правильно оформлен. Проконсультируйтесь с юристом об этом. Обратите внимание, что физическое лицо получает от вас доход в виде процентов, поэтому для такого физического лица вы будете налоговым агентом по НДФЛ — с выплат в виде процентов нужно будет удерживать и перечислять в налоговую НДФЛ, а затем отчитываться по нему."

Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. лицом и на что стоит обратить внимание.

Ниже прикрепил свой договор займа, составленный ранее без помощи юриста.

  • №4 Договор займа
    .docx
, Александр Олейник, г. Тюмень
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас обычный договор займа, который вполне  может регулировать Ваши отношения. При этом не совсем понимаю зачем Вам как заемщику выступать именно как ИП. В этом случае Вы действительно будете являться налоговым агентом по НДФЛ и будете должны в силу 226 НК удерживать и перечислять с суммы дохода за займодавца НДФЛ, а так же отчитываться по нему. На мой взгляд гораздо проще для Вас оформить эти отношения как займ между двумя физ.лицами. Форма договора вполне подходит.

С уважением Евгений Беляев

суммы дохода за займодавца

здесь имеется ввиду, что проценты, выплачиваемые займодавцу образуют у него доход. Вы, как ИП и источник выплаты являетесь в данном случае налоговым агентом за займодавца, которое является физ.лицом, в связи с чем обязаны удержать с указанного дохода НДФЛ, перечислить его и подать соответствующую отчетность. Именно для избежания этого и стоит подумать о заключении договора между Вами как физ.лицами. в этом случае обязанностей налогового агента у Вас не будет.

Александр Олейник
Клиент, г. Тюмень

В договоре прописана ежемесячная выплата процентов в размере 2000 рублей. Удерживая с данной суммы налог 13 процентов, я по факту каждый месяц заимодавцу буду выплачивать 1740 рублей. Может ли из-за этого заимодавец обратится в суд по причине нарушения ежемесячного платежа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обратите внимание, что физическое лицо получает от вас доход в виде процентов, поэтому для такого физического лица вы будете налоговым агентом по НДФЛ

Александр

Александр, добрый день! У Вас договор зама собственно и составлен. Обязанность налогового агента при выплате займодавцу не зарегистрированному в качестве ИП процентов возникают обязанности налогового агента в соответствии со ст. 226 НК РФ, Вы должны самостоятельно исчислить, удержать и уплатить за него НДФЛ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понял, заемщиком будет выступать физическое лицо. В подтверждение  заключения договора займа и получения денег по нему, в силу закона (часть 2 статьи 808 ГК РФ),

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка оформляется в одном экз., заемщиком, после чего отбирается у него, заимодавцем и хранится у него. После принятия надлежащего исполнения обязательств по договору, заемщик имеет право на получение письменной расписки, обратно.

Впервые за свою практику вижу, чтобы фактическая передача в долг, осуществлялась по акту приема — передачи. Как правило, составляется именно письменная расписка в получении денег в займ (в долг), которую заемщик  составляет собственноручно и рукописно (дабы потом не ссылался на то, что записи сделаны не им и т.д.).

Так же Вам нужно понимать то, что договор займа относится к реально-правовым сделкам, то есть считается заключенным не даты подписания. а с даты фактического получения денег в долг, что отражается в письменной расписке.

Во всем остальном, приложенный вариант договора вполне пригоден, для применения.

Александр Олейник
Клиент, г. Тюмень

В договоре прописана ежемесячная выплата процентов в размере 2000 рублей. Удерживая с данной суммы налог 13 процентов, я по факту каждый месяц заимодавцу буду выплачивать 1740 рублей. Может ли из-за этого заимодавец обратится в суд по причине нарушения ежемесячного платежа.