Могу ли получить копии постановления и своих показаний, если вызывают в качестве свидетеля по УД?

Вызывают в качестве свидетеля в следственный отдел для дачи показаний по уголовному делу Имею ли я право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также копию своих показаний?

, Алекс, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! УПК РФ не предусмотрена выдача копий протоколов следственных действий, пусть и с Вашим участием, а также постановления о возбуждении уголовного дела свидетелям. По окончании допроса Вы имеете право прежде чем подписать, ознакомится с протоколом путем личного прочтения. Имеете право внести замечания, дополнения, а также сделать заявления.