Изменение зонирования в отношении земельных участков

Добрый день!

Участок приобретен в частную собственность у частного лица по договору купли-продажи земельного участка. Есть свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: собственность. Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства или огородничества, общей площадью 3441 кв.м. (местонахождение) объекта: Псковская область, .... Есть кадастровый номер. Проведено межевание. Границы участка определены и внесены в Росреестр.

Пред история земли следующая:

Ранее были земельные массивы 2,3 Га и 6,3 Га. Эти земельные участки были выкуплены как земельный пай и в последствии было изменено их разрешенное использование - для ведения садоводства и организовано дачное некомерческое товарищество ДНТ, в которе вошли земельные участки 6,3 га, 4,2га, 2,56га, 2,3 га, принадлежащие разным лицам, членам правления ДНТ. Эти земельные участки были размежеваны на участки меньшей площадью от 15 соток и более. Проект застройки заказан и предварительно согласован информация на май 2014 года.

Возник вопрос получить разрешение на строительство жилого дома.

Собственники соседних участков решили

Подать заявление на изменение зонирования с зоны ЗС на СХ-2. Получен отказ.

Содержание предлагаемого

вопроса. Изменение зонирования в

отношении земельных участков с КН 60:03:0102401:229, площадь 0,3441 га, расположенных Псковская область......, с зоны ЗС «Зона земель

сельскохозяйственного назначения» на СХ-2 «Зона территорий сельскохозяйственного использования» для строительства садовых домов.

Ответ:

В отношении земельных участков установлена категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества, по документу: для садоводства или огородничества. Дата постановки на учет: 00.10.2012,14.06.2011.Согласно утвержденным ПЗЗ земельные участки расположены в зоне ЗС «Зона земель сельскохозяйственного назначения». Установлены ОВРИ: Крестьянские и фермерские хозяйства; Личные подсобные хозяйства; Сельскохозяйственные предприятия внутрихозяйственные дороги; Садоводства; Коммуникации; Лесные насаждения, предназначенные для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений; Водные объекты; Здания, строения, сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки

сельскохозяйственной продукции.В зоне СХ-2 предусмотрены виды

использования: Пастбища; Пашни; Сенокосы; Многолетние насаждения; Водоёмы; Объекты хранения и обработки сельскохозяйственной

продукции; Объекты сельскохозяйственного производства. Правилами установлены предельные параметры для зоны ЗС и зоны

СХ-2: мин.площадь —0,15 га, макс. площадь -3,0 га.Строительство садового дома возможно при установлении вида разрешенного использования«для ведения садоводства».Согласно публичной кадастровой карте рядом

расположены земельные участки с аналогичными характеристиками.Представители Росреестра по Псковской

области и Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области сообщили, что данные земельные участки сформированы из паевых земель и относятся к сельскохозяйственным угодьям.Представители Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области сообщили, что согласно ч. 6. ст. 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке. Таким образом, усматривается необходимость изменение зонирования в отношении данной территории с зоны ЗС на зону сельскохозяйственных угодий, в отношении которой не устанавливается градостроительный регламент. В ходе обсуждения Комиссией рекомендовано предложение отклонить.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Доброго! По уму видеть бы кадастровую выписку по ЗУ. Если там реально с/х угодья (см. ст.ст.77-79 ЗК РФ), то строить нельзя (в т.ч. садовый дом).

Так, согласно п.6 ст.79 ЗК РФ:

Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

При этом обратите внимание, что получение разрешения на строительство заменено уведомительным порядком (см. ст.51.1 ГрК РФ).

Повторю, надо смотреть документы. Может и реально проблема. Или через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ. Перевод — слишком долго и неопределенно.